Поездка в Шидрово

Решив поближе познакомиться с историей своего района, пятиклассники Заостровской основной школы поехали в Шидрово. Туда, где последний раз командовал боем герой  гражданской войны, организатор Северо-Двинской военной флотилии, человек, чье имя носит наш район, Павлин Виноградов.

Приехав в поселок, заостровские ребята сразу же вместе с пятиклассниками Шидровской школы пошли к памятнику П.Ф.Виноградову. Там Анна Георгиевна Харитонова, библиотекарь сельской библиотеки, провела интересную познавательную экскурсию. Она рассказала, о боях,  проходивших в те далекие годы на территории Шидрово, о часовне, об истории старого памятника  и об открытии нового. А потом экскурсия продолжилась по самому поселку, который расположен в очень живописном месте на берегу реки Вага.

Ребята побывали у памятника погибшим в годы Великой отечественной войны, сфотографировались у огромной сосны на берегу реки, которая была свидетелем тех страшных боев  за советскую власть на Севере. Прекрасный осенний день, чистый прозрачный воздух, деревья, одетые в золотой наряд, очень добрая и располагающая атмосфера общения.

Наша прогулка — экскурсия удалась на славу.

А потом все пошли в школу, где были чай с пирогами, игры и более близкое знакомство пятиклассников двух школ района. Долго звучал заливистый смех, рассказы о себе, о своих увлечениях, о своих школах и школьной жизни. Время пролетело как-то незаметно и вот уже надо собираться в обратный путь.

Очень жаль было расставаться и заостровские ребята пригласили своих новых друзей к себе в гости с ответным визитом. А потом, на обратном пути, они взахлеб делились своими впечатлениями. Им очень понравилась эта поездка, понравились шидровские ребята, очень веселые, добрые и гостеприимные.

Особое спасибо хочется сказать руководителю школы и классому руководителю 5 класса Харитоновой Светлане Михайловне  за отличную организацию встречи и за радушный прием. И, конечно же,  спасибо водителю Рудакову Геннадию Георгиевичу. Ведь без его эта замечательная встреча не состоялась бы.

You may also like...