Масленица в нашей школе

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети.

Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков.

В нашей школе такие русские народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей. И в этом году 22 февраля школьники стали участниками празднования «Широкая Масленица». Мероприятие проходило во дворе школы. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.

В ходе проведения мероприятия дети на празднике  узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.  Скоморохи интересно об этом поведали. Рассказ сопровождался игрой. Учащиеся школы вовлекались в спортивное состязание или игру. Игры подбирались те, в которые играли в старину на праздничной неделе.

Как положено на празднике: веселились от души все.  Дети водили хоровод вокруг Масленицы и играли в русские народные игры. В заключение праздника дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

Праздник закончился чаепитием с вкусными и пышными блинами. Мы думаем заряд веселья получили все!

You may also like...