Широкая Масленица

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является «Широкая Масленица». Масленица – один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Весь народ — и стар, и млад, — празднует широкую Масленицу. Ну а у детей — это один из самых любимых праздников. Ну, когда еще можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь?

4 марта в 1 и 4 классах, совместно с библиотекой п. Шидрово, прошло внеклассное мероприятие, посвящённое этому празднику. Была подготовлена яркая  и содержательная информационная выставка, организована выставка детских рисунков «С Масленицей!».

В ходе проведения мероприятия ребята узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает. С шутками, хороводом, играми вспомнили названия дней недели.

Понедельник — «Встреча». Нарисовали солнышку улыбку, чучело «боярыни Масленицы».

Вторник — «Заигрыши» — играли в игры, в которые играли в старину на праздничной неделе. Ребята с большим задором участвовали в играх: « Жмурки», « Скакуны», « Петушиный бой».

Среда — «Лакомка»- «пекли блины», ведь масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца и весны.

В «разгульный» четверг — состязались в соревнованиях.

В пятницу на «тёщины вечерки» водили хороводы.

Интересно было узнать, почему воскресенье называют «прощеным днем». В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды, после чего со спокойной душой весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу. В ходе игры «Мы идём с тобой по кругу» ребята тоже попросили друг у друга прощения.

На мероприятии звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.

Библиотекарь Харитонова С.М. провела с ребятами мастер – класс по изготовлению куклы- оберега «Масленицы». Каждый ученик изготовил свою куколку, и у каждого она получилась оригинальная, со своим характером.

Ну и, конечно, какая масленица без блинов. В завершении все отведали этот прекрасный символ солнца.

Весёлым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!!!

Кл.рук.  Соловьева Е.Н.

You may also like...