Книжкина неделя шагает по планете!

«Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!»

          С 17 по 31 марта  в нашей школе проходила Неделя детской книги, в которой приняли активное участие обучающиеся начальной школы. Девизом Недели стали слова «Нам с книгой назначена встреча!». Вся неделя была насыщена различными мероприятиями, разными по форме и содержанию.

«День открытия Недели детской книги» начался с беседы «В гостях у мудрой книги», где ребята познакомились с историей создания книги, вспомнили правила обращения с книгами и поведение в библиотеке, как читать газеты и журналы. Для них был вывешен план проведения недели детской книги. Для   обучающихся  2 и 3  класса была  проведена мозговая атака «Книга-тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят». Обучающиеся 1, 4 класса приняли активное участие в игре – викторине «Сказочный чемпионат».

Второй день «Книжкиной недели» прошёл под девизом «Спутница книги».  Библиотекарь п.Шидрово  Харитонова С.М.  провела с детьми мастер – класс по изготовлению закладки  для книг.  Ребята узнали  историю появления , какие бывают виды закладок и для чего они нужны. Закладки получились веселые и яркие, благодаря творчеству, фантазии и воображению детей.

В дни весенних каникул ребятам предоставилась возможность  поработать творчески. Был объявлен конкурс рисунков и поделок « Любимый герой рядом» . Дети изображали любимых  героев из  произведений К.И.Чуковского. На рисунках красочно  разместились  Айболит, Федора, Бармалей, Тараканище и другие персонажи известных сказок.  Дети  проявили не только свои творчество и фантазию, но и знание литературных произведений, по сюжету которых были оформлены рисунки. Также была  организованна выставка поделок.

Следующие дни также были посвящены творчеству К.И.Чуковского. Харитонова С.М. провела час библиографии  «В лабиринт за информацией» для учеников2.3 класса, а ученики 1, 4 класса совместно с учителем посетили литературную гостиную « В гостях у дедушки Корнея» .  Они играли в различные игры по сказкам Чуковского: «Вспомни сказку», «Собери картинку», «Из какой сказки предмет», «Чьи это слова», «Доскажи словечко» и др. Выучили утреннюю зарядку в стихах «На помощь Айболиту», подарили бабушке Федоре новую посуду, сделанную из пластилина,  играли в сюжетно-ролевые игры: добрый доктор Айболит лечил больных зверят. Инсценировали сказку «Телефон».

В рамках Недели дети приняли участие  в хорошем  и благородном деле –акции « Книге – новую  жизнь». В  школьной библиотеке много интересных и  полезных книг, но некоторые из них от старости или неправильного обращения нуждаются в ремонте. К ним на  помощь  и пришли  ребята. Они  при помощи клея, бумаги, ножниц и скотча отремонтировали многие детские книги, которые нуждались в их умелых руках.

Также ребята посетили выставку «Книги – юбиляры!», которая была организована в школьной библиотеке.

Всю неделю работал «почтовый ящик», куда каждый желающий мог отправить письмо другу с рекомендацией прочитать его любимую книгу.

Закрывалась Неделя детской книги торжественной линейкой, на которой были награждены грамотами лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов.

Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

You may also like...