Торжественное вручение копии Знамени Победы

11 февраля 2020 года в Важской основной школе, в преддверии 75 – летия Великой Победы, прошло торжественное вручение копии Знамени Победы. На торжественной линейке присутствовали ветераны – дети войны, Галина Александровна Вышенская – председатель районной ветеранской организации, Полина Андреевна Осипова – координатор акции «Знамя Победы» от районного Совета ветеранов.

Согласно официальной версии,  Знамя Победы было водружено 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете было доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее Вооружённых Сил Министерства обороны Российской Федерации. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, государственной реликвией России.

Председатель ветеранской первичной организации Светлана Александровна Худякова обратилась к ребятам с наказом беречь память о подвиге нашего советского народа, помнить и знать историю ВОВ.

О великое и могучее,

Непреклонное пулям врагов,

За собою вперед  ведущее

Знамя верных России сынов.

Знамя кровью солдат омытое,

Знамя СОВЕСТИ, ЧЕСТИ, ДОБРА,

Знамя пулей свинцовой пробитое,

Знамя честных людей труда.

Как его берегли солдаты,

Как с ним шли на свой смертный бой,

От врагов отбиваясь прикладами,

Лишь сильнее сжимали рукой.

Как его они укрывали,

Смело шли с ним вперёд  и вперёд,

Только выше его поднимали,

Говоря: «Знамя не упадёт!»

Знамя Победы – это не просто флаг. Очень большая ответственность ложится на тех, кто берет его в руки. Принимая Знамя Победы, обещаем оправдать доверие, донести до каждого ученика нашей школы значимость этой святыни!