«День 350-летия со дня рождения Петра I»

К 350-летию со дня рождения первого русского императора – Петра Великого в детском саду № 33 «Катерок» 9 июня прошел спортивно-познавательный праздник «Знакомство с эпохой правления Петра Первого».

На этом празднике ребята узнали, что Петр Первый очень много сделал  для России. При Петре 1 возникло и развивалось кораблестроение, был отстроен город Санкт-Петербург, появились балы и фейерверки, возникла традиция отмечать Новый год, украшать хвойные деревья, вошли в моду парики и необходимость сбривать бороду, впервые были завезены картофель и кофе, появились коньки. Ребят очень заинтересовал тот факт,  когда Петр был еще мальчишкой, он очень любил играть в солдатиков. Но кроме игрушечных солдатиков у него было «Потешное войско». «Потешное» потому, что ненастоящее. Оно состояло из таких же мальчишек, как и он сам. Но ребята по-настоящему учились маршировать, строить крепости и брать их.

Воспитанникам нашего садика было предложено вступить в «потешное войско» Петра Первого. Ребятам это очень понравилось. Они с удовольствием выполняли разные   задания: маршировали под музыку, строили крепости, преодолевали полосу препятствий, перетягивали канат, стреляли из пушек. И даже участвовали в «Петушиных боях».

Праздник был очень насыщенным, познавательным и увлекательным.

You may also like...