Мы все против коррупции

«07» февраля 2020 г. в 6-7 классах МБОУ «Важская основная школа» проходила Деловая игра «Мы все против коррупции».  Цель игры:  Углубление теоретического уровня познания обучающимися такого явления, как коррупция.

В ходе игры участники команд определили и объяснили причины коррупции, поделились своими знаниями из истории борьбы с коррупцией в нашей стране. Ответили на вопросы: Почему люди берут и дают взятки. Получили дополнительную информацию о видах и формах коррупции. Рассмотрели ситуации и ответили на вопросы, используя статьи ФЗ «О противодействии коррупции».  Вспомнили пословицы и поговорки, отражающие коррупционную деятельность в современном  обществе. И в последнем задании изобразили и представили  социальную рекламу на тему: «Скажем коррупции НЕТ!»Игра закончилась подведением итогов и определением выводов: Коррупция — препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновник, судья, администратор, депутат, экзаменатор, врач и т.д. Всеми  ими  движет один стимул — получить  прибыль. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания. Как необходимо бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в современном обществе?

Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастёт авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

You may also like...