«Аленушкины сказки»

25 октября в детском саду № 33 «Катерок» прошел праздник по книге Д.Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки». Этому сборнику в 2022 году исполняется 125 лет. Книга вошла в золотой фонд детской литературы.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852-1912 гг.) – русский прозаик и драматург. Он зарекомендовал себя не только как талантливый драматург, но и как автор детских сказок, добрых и светлых.

Наиболее известны «Алёнушкины сказки», которые писатель сочинял и рассказывал своей маленькой дочери Алёнушке. В сборник вошли одиннадцать сказок: «Присказка», «Сказка про храброго Зайца…», «Сказочка про Козявочку» и др.

В этих сказках яркие краски солнечного дня, красота щедрой русской природы. Вместе с Алёнушкой ребята побывали в волшебной стране, где оживают игрушки и разговаривают растения, а обыкновенные комары могут одолеть огромного медведя. И, конечно же, мы посмеялись над глупой мухой, уверенной, что люди достают варенье из шкафа только для того, чтобы её угостить.

Наши воспитанники с удовольствием поучаствовали в празднике « Аленушкины сказки», который для них приготовили педагоги ДОУ и библиотекарь Светлана Михайловна. Ребята рисовали рисунки, пели шуточные песни, показывали театрализованные представления по сказкам.

Читайте детям сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка. С героями этих сказок им точно не будет скучно.

You may also like...