«Тайны бабушкиного сундука»

В филиале МБОУ «Важская основная школа» детский сад № 33 «Катерок» 31 октября 2022 года для детей разновозрастной группы педагогами ДОУ и библиотекарем Светланой Михайловной был проведен праздник «Секреты бабушкиного сундука». 28 октября  весь мир отмечал день бабушек и дедушек. Цель этого праздника: напомнить пожилым людям о той важной роли, которую они играют в жизни подрастающего поколения. Вот и мы с ребятами решили вспомнить наших любимых бабушек.

Главным героем праздника была бабушка Арина и ее старый  сундук. В этом сундуке  хранились старинные вещи и предметы. Открыв волшебный сундук, дети отправились в увлекательное путешествие в прошлое.

Вместе с бабушкой Ариной дети изучили содержимое волшебного сундука. В ходе рассказа дети познакомились с предметами старины: веретено, прялка, деревянные ложки, свистулька, тряпичная кукла, самовар, сундук и др.    Узнали, как и из чего они делались и для чего они использовались. Разобрались, что означает слово «веретено», «прялка».

В ходе мероприятия дети играли на музыкальных инструментах, в русские народные игры, пели песни, танцевали. Бабушка Арина осталась довольна нашими ребятами, ведь они с большим удовольствием помогали ей во всем: яблочки собирали, клубочки мотали, платочки складывали.

Дети активно проявили свой интерес к новой для них информации, с любопытством рассматривали старинные предметы и вещи. Память предков, традиции, обычаи, все это приходит к нам из прошлого, передается из поколения в поколения от прадеда к деду и нам. Прошлое – это начало всего настоящего».

Так давайте вместе будем сохранять и бережно беречь память прошлого!

You may also like...