Подвиг длиною в 900 дней и ночей


…Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
(Юрий Воронов)

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», призванной напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, 27 января 2021 года, в День воинской славы России – день полного освобождения Ленинграда
от фашистской блокады в 1944 году во всех школах нашей страны проводятся Уроки Памяти.

В рамках акции «Блокадный хлеб» в 1-9 классах МБОУ «Важская основная школа» прошли классные часы, которые позволили поколению современных детей выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им.

Обучающиеся школы ещё раз вспомнили о событиях, происходивших в осажденном Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей, которые в тяжёлое для них время, не потеряли человечность, доверие и уважение друг к другу. Закончился классный час минутой молчания. Минута молчания – в ней не 60 секунд, в ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

You may also like...