Экскурсия «Вещей забытых голоса» в деревню Чамово

» Умный сильный наш народ!
Далеко глядит вперед
Но предания старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава нашей стороне. «

«Вещей забытых голоса» — экскурсия в деревню Чамово,  уголок старинного быта, была организована воспитанникам детского сада №33 « Катерок» 2 ноября 2022года. Эту экскурсию для наших детей провела Галина Степановна и Виталий Петрович Устиновы. Свой музей старины они собирали многие годы. За что им огромное спасибо.

Преемственность поколений… Мы часто забываем своих предков, а если и помним, то только по фотографиям. А ведь о них нам могут напомнить и вещи, которые если не передаются, то просто остаются из года в год или из века в век в доме, переходя в руки наследников… Эти вещи сегодня мы можем увидеть в музеях и в краеведческих уголках, почувствовать особенности быта и нравов наших далеких предков и соприкоснутся к обычаям и традициям русского народа.      Началось мероприятие со слов о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Затем дети с интересом познакомились с убранством русской избы, узнали, что и где, а главное как располагалось в доме, внимательно слушали рассказ о предметах старины. И самое важное, ребятам не только рассказали, но и показали, как наши предки пользовались бытовыми предметами, каждый желающий ребенок мог попробовать это сделать своими руками, что в свою очередь позволило сделать вывод, что быт в старину был нелегким. Один только рубель для глажки белья чего стоит! Да и тяжелая прялка, утюг и неподъемное коромысло говорят сами за себя.

Каждый экспонат юные ценители старины бережно брали в руки и рассматривали. Многие дети предметы старины видели впервые, поэтому для них все экспонаты вызывали восторг и огромный интерес.

Завершились удивительная экскурсия, как и полагается по старинному русскому укладу — чаепитием.

You may also like...