Масленица

Масленица, масленица!

Словно солнце катится,

Весну мы долго ждали

От холодов устали,

Будем наедаться,

Силы набираться!

Словно теплые блины

Все румяны, веселы!

В эту праздничную пору

На год запасем задору!

 

Масленицу празднуют с незапамятных времён. Этот праздник связан с проводами зимы и встречей весны.

7 марта, четверг — разгул. Именно с этого дня начиналось настоящее веселье. В этот день весь народ мог только танцевать, петь, играть в игры и участвовать в конкурсах. Именно в этот день в школе прошла настоящая «Широкая Масленица». Для обучающихся на свежем воздухе устроили праздник . Это были веселые и задорные хороводы, конкурсы вместе с ряжеными скоморохами — Устиновой Натальей Анатольевной и зав.клубом п.Шидрово Бутаковой Анжеликой Салиджановной, Масленицей — Чернышёвой Татьяной Витальевной, Зимой — Григоровой Надеждой Владимировной, Весной — Борзой Натальей Сергеевной, и замечательным организатором и ведущим данного мероприятия – Осокиной Татьяной Альбертовной.

Школьный двор был полон. Конкурсы, игры и забавы никого не оставили равнодушным! Ребята с большим удовольствием участвовали в веселых конкурсах: перетягивание каната, петушиные бои, с удовольствием соревновались в конкурсе «Поедание блинов», играли в игру «Ручеек». Все мероприятие проходило в музыкальном сопровождении, ответственной за которое была Харитонова Светлана Михайловна.

Традиционно в конце мероприятия было сожжено чучело. Сгорело чучело под весёлые крики: «Гори, гори ярче, лето будет жарче!». Но перед этим участники праздника  всех пригласили на чай с блинами, которые напекли учителя школы.

Можно с полной уверенностью сказать: «Праздник удался!»

 

You may also like...