В горнице нашей с хороводами краше.

1 ноября учащиеся 2 класса побывали на празднике «Осенины», который был проведён под девизом « Старину мы помним, старину мы чтим».

Они перенеслись на несколько веков назад и стали участниками деревенcких посиделок.

Ребята вместе с родителями и гостями попали в настоящую избу наших предков, оформленную в русском стиле. Все участники были одеты в русские народные костюмы. Праздник начался песней – зазывалой « Приходите в гости». Гостей встречали хозяин и хозяйка. Ребята познакомились с предметами старинного быта. Русская печь, прялки, чугунки, решето, ухваты – всё было в избе, а на столе красовался медный самовар.

Данное мероприятие было посвящено царице Осени и построено на игровой основе. Добры молодцы да красны девицы пели песни, читали стихи, отгадывали загадки, хороводы водили. Да осень славили! В гости к хозяевам «прилетала» Баба – Яга, которой, благодаря ловкости наших ребят, не удалось испортить праздник . Они с радостью выполнили все её задания и расколдовали Осень.

Посиделки – это время игр! И в нашей горнице ребята играли в разные игры. Украшением праздника стали подготовленные ребятами танцы. Для Осени они показали танец с осенними листочками и танец с зонтиками.

Завершились посиделки чаепитием с ватрушками и пирогами.

Праздник прошёл здорово, всем понравился.

 

You may also like...