Классный час на тему «Детям о коррупции»

7 февраля 2020 г. в 1-2 классах МБОУ «Важская основная школа» прошёл Классный час на тему «Детям о коррупции». Цель: создание условий для формирования у детей антикоррупционного мировоззрения. Основными задачами являлись: дать понятие коррупции; сформировать у обучающихся представление о том, что такое коррупция; познакомить с причинами возникновения коррупции; уточнить знания детей о честности и порядочности; учить правильно оценивать положительные и негативные поступки; воспитывать честность, правдивость, а также сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции.

В ходе занятия была проведена беседа о коррупции, о признаках  и причинах возникновения коррупции. Беседа велась в форме антикоррупционной  сказки, в ходе которой ребята могли оценить поведение главных героев, показать свое отношение к их поступкам, высказать мнение и объяснить свой выбор. Далее была проведена игра «Хорошо, плохо», которая помогла не только правильно оценивать положительные и негативные поступки, но и помогла закрепить, лучше усвоить информацию о новых понятиях. Также на занятии вниманию обучающихся была представлена антикоррупционная киносказка «Теремок», где борьба с коррупцией в хорошо известном всем литературном произведении преподносится глазами детей.  В завершении занятия была проведена акция под названием «Чистые ладошки». Дети на листе чистой бумаги обвели свои ладошки. Вырезали их и написали, какие честные и добрые поступки они совершали.

В заключении был подведен итог о том, что необходимо бороться с коррупцией, быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений. Чтобы бороться с мошенничеством, подкупом, взятками, вымогательством в современном обществе, необходимо начинать, прежде всего, с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

You may also like...