Праздник русской Березы в «Катерке»

Для воспитанников детского сада №33 « Катерок», педагоги ДОУ Назарова А.И., Желдак Л.Е. и библиотекарь Харитонова С.М. провели праздник русской Березы. Приобщение к русским народным традициям и обрядам в нашем детском саду уделяется особое внимание.  На Руси Березу считали счастливым деревом, где бы ни росла береза — всюду она приносит людям добро, здоровье, радость и свет. Много интересного узнали о березе дети.

Согласно традиции, березку украшали лентами под исполнение русской народной песни «Во поле береза стояла». Много стихов прочли ребята о зеленой красавице. Подарили ей танец с платочками. Также воспитатели поведали детям, что береза приносит большую пользу людям: её прочная древесина шла на изготовление мебели, а из бересты делали украшения, обувь, посуду. Дети с удовольствием играли в русские народные игры, водили хороводы, пели звонкие песни, слушали пословицы, поговорки, вспомнили приметы связанные с березой.

Для закрепления праздничного настроения дети нашли корзинку  со сладкими призами. В честь русской красавицы была открыта выставка детских рисунков, изделий из березы, где воспитанникам и их родителям было предложено принять активное участие. Праздник Березки внес позитивное и радостное настроение. Он не только воспитывает любовь к родному краю, к окружающей природе, но и воспитывает бережное отношение к ней.

You may also like...