Международный день чая

Ежегодно 15 декабря отмечается Международный день чая. Чай – напиток, хорошо известный во всех странах мира. В каждой стране существует свой излюбленный ритуал чаепития.
Интересный, весёлый и познавательный праздник чая прошел и в детском саду «Катерок». Дети совершили настоящее путешествие в страну чая. Узнали, что родина чая – Китай. Узнали ребята и легенду о китайском императоре, к которому в котелок с кипящей водой упали листья с чайного дерева, а напиток этот придал ему силу, бодрость и заряд энергии. Дети также познакомились с традициями чаепития в России. На Руси чаепитие всегда было в почёте, трудно найти семью, где не любили бы пить чай. У нас любили чаёвничать с самоваром. А самовар — исконно русское изобретение.
На празднике чая дети отгадывали загадки, играли в познавательные игры: «С чем пьем чай?», « Найди пару: чашка и блюдце». Соревновались в разных играх, таких как «Сервировка стола», «Веселые поварята», « Сбор чая», « Тарелка конфет». Праздник всем очень понравился. А закончилось это необычное мероприятие, конечно же, чаепитием!