Кванториум

В настоящий момент в России развиваются нанотехнологии, электроника, механика и программирование. Таким образом созревает благодатная почва для развития компьютерных технологий . Кванториум — это новый формат дополнительного образования детей, площадки,  оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Задача кванториума – содействовать ускоренному техническому развитию детей. В квантумах дети работают с приборами и современным оборудованием, учатся создавать что-то своими руками, приобретают нужные навыки, решают реальные производственные задачи под руководством знающих опытных наставников.

Две прошедшие недели в Важской школе  представители Дворца  детского и юношеского творчества города Архангельска проводили занятия по робототехнике и виртуальной реальности.  Их задача — содействовать ускоренному техническому развитию детей. Не остались в стороне от этого мероприятия и обучающиеся Заостровской  школы. Ребята 5 – 6 классов поехали на  встречу  с архангельскими гостями. В первый день были проведены обзорные занятия. Ребятам рассказали о важности робототехники и широком применении ее в повседневной жизни, особенностях  и возможностях виртуального мира, об  относительно новой, но  быстроразвивающейся и ставшей очень перспективной отрасли  беспилотных авиационных систем. Они могли внимательно рассмотреть дроны, надеть виртуальный шлем и попробовать собрать простенького робота. Из трех направлений, предложенных руководителями проекта,   заостровские школьники выбрали два: «Управление беспилотными летательными аппаратами» и «Робомир». В следующие два дня мальчики и девочки старательно учились моделированию, собирали и программировали робототехнические устройства, писали программы и развивали навыки пилотирования беспилотных летательных аппаратов. Было здорово, когда собранный своими руками робот, передвигался прыжками или перекатывался по полу, а  управляемый тобой  дрон,  светясь и жужжа, летел по коридору,  то опускаясь вниз, то поднимаясь к потолку. Занятия в квантумах ребятам очень понравились и они с большим нетерпением ждут следующих.