Неделя детской и юношеской книги

В каждом доме, в каждой хате —
В городах и на селе —
Начинающий читатель
Держит книгу на столе… (С. Михалков)

Неделя детской и юношеской книги — ежегодно проводимое всесоюзное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.
Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов).

А значит, у всех у нас есть повод снять с полки любимую книгу и насладиться общением с мудрым и добрым собеседником.
Обучающиеся 1,3 класса МБОУ «Важская основная школа» так и сделали, они вместе с классным руководителем  Т.А. Филатовой посвятили неделю книге. Открытие недели начали такими словами:

Пусть эта «Книжкина неделя»
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!

На протяжении всей недели обучающиеся знакомились и читали книги разных писателей. Приняли участие в межрегиональной акции «Король сказок # Андерсена #», где по прочитанным произведениям Ганса Христиана  рисовали рисунки. Посетили поселковую библиотеку, библиотекарь В.В.Поздеева провела «Литературный калейдоскоп». Обучающиеся познакомились с поступлением новых книг, читали произведение Николая Носова «Незнайкины друзья Винтик и Шпунтик сделали пылесос».

Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки ищите на сайте!
В метро, в электричке и автомобиле,
В гостях или дома, на даче, на вилле-
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат любимые книжки!
Не всё в этом мире легко нам даётся,
И всё же упорный и мудрый — добьётся
Того, к чему доброе сердце стремится:
Он клетку откроет, где птица томится!
И каждый из нас облегчённо вздохнёт,
Поверив, что мудрое время – придёт!
И мудрое, новое время – придёт!
  (Н. Пикулева)