Международная Акция «Читаем детям о войне — 2021»

Помнить можно только то, о чём знаешь.
Если рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

Читайте, люди, строки о войне,
Написанные павшими бойцами.
Смотрите, люди, фильмы о войне.
В героях узнавая себя сами!
Учитесь люди, мужеству у тех,
Кто шёл на смерть, собой нас закрывая.
Среди забот житейских и утех
Героев павших никогда не забывая!
К. Лунин

9 мая 2021 года наша страна будет праздновать 76-летие Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. Тема войны была и остаётся одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения- свидетельства страниц нашей истории. Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далёкая история.

В семьях есть свои герои, участники Великой Отечественной войны, о которых бережно хранят память родственники. Всё меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать об этом. Но у нас есть книги и среди них много правдивых, интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память о героическом прошлом.

В преддверии праздника Дня Победы с 20 марта по 25 мая 2021года проходит XII Международная Акция «Читаем детям о войне», организатором которой выступает ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Цель Акции является: воспитание гражданственности и патриотизма у детей, подростков и молодёжи на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

28 апреля 2021года ученики 9, 3 и 1 класса МБОУ «Важская основная школа» совместно с поселковой библиотекой поддержали Акцию «Читаем детям о войне», приуроченную ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

Началось мероприятие с беседы о знаменательном событии, которое празднуется 9 мая. Обучающиеся начальных классов прочитали стихотворения о войне, об обелиске, о Дне Победы. Затем детям было прочитано обучающимися 9 класса произведение Е.С. Коковина «Вожак санитарной упряжки». В книге рассказывается о тяжёлых и страшных днях войны, как воевали люди и собаки, как эти животные помогали людям на войне, собаки тоже настоящие герои, наравне с людьми, ковали нашу Великую Победу. И закончили мероприятие просмотром альбомов памяти, которые подготовили старшеклассники.