Неделя детской книги

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

С 17 по 31 марта 2022 года в МБОУ «Важская основная школа» прошла Неделя детской книги, посвященная фольклору и творчеству детского писателя К.И. Чуковского.

Неделя детской книги проводится с целью популяризации детской книги и чтения, стимулирования интереса к чтению, повышение читательской активности, возвращение престижа книги и чтения.

Неделя началась с конкурса «Роспись Русской матрешки».

Русская матрешка – является символом России. Матрешка всеми любимая расписная деревянная кукла, внутри которой – такие же куклы, но все меньше и меньше. Игрушки из нескольких предметов, вкладывавшихся друг в друга, были известны давно, однако первая кукла-матрешка была изготовлена в 1890 году и представляла собой крестьянку в рубашке, сарафане и цветастом платке, с черным петухом в руках.

Победителями конкурса «Роспись Русской матрешки» стали: Мокиевская Дарья, Умирзакова Вероника и  Агалиева Дарина.

31 марта исполнилось 140 лет со дня рождения любимого всеми поэта, сказочника, переводчика, литературоведа Корнея Ивановича Чуковского.

Сказки Корнея Чуковского — произведения, на которых выросло не одно поколение детей. В них люди, животные, птицы, насекомые тесно общаются друг с другом. Персонажи совершают разные поступки: путешествуют, помогают друг другу, сталкиваются со злодеями и борются с ними. В сказках Чуковского ребенок обязательно найдет себе друга, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным.

На протяжении всей недели обучающиеся знакомились и читали книги К.И. Чуковского.

С жизнью и творчеством поэта обучающихся начальных классов познакомила библиотекарь МБУ «Виноградовская библиотечная система» Поздеева Вера Васильевна. После окончания занятия, была проведена литературная викторина «Путешествие по сказкам дедушки Корнея», обучающиеся весело и задорно отвечали на загадки о героях из прочитанных произведений.

Победителем викторины стал – Хаванов Максим. Победителями в номинации лучший рисунок стали — Егорова Милана, Хаванов Максим, Марьинский Степан, Задорожная Марина.

You may also like...