Уважаемые родители (законные представители)!

Прием заявлений в первый класс в МБОУ «Важская основная школа» осуществляется на основании Правил приема на обучение по образовательным программам начального общего и основного общего образования МБОУ «Важская основная школа», разработанных в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458.

Прием заявлений в первый класс для детей, имеющих право первоочередного или преимущественного приема на обучение (пункты 8, 10 Правил), а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Приказ о зачислении руководитель образовательного учреждения издает в течении трех рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме в первый класс.

Единое время для начала приема заявлений в первый класс во всех образовательных учреждениях Архангельской области: 1 апреля в 08:00.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В соответствии с пунктом 15 Правил, в случае окончания приема всех детей, имеющих право первоочередного или преимущественного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, учреждение осуществляет прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

Напоминаем, что в приеме в образовательное учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест.

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка. Правилами установлено, что заявление подается одним из способов:

— лично в общеобразовательное учреждение;

— через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

— в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательного учреждения или электронной информационной системы общеобразовательного учреждения, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательного учреждения в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;

— с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

В заявлении о приеме на обучение обязательно указываются сведения в соответствии с пунктом 21 Правил.

Вместе с заявлением родители (законные представители) представляют следующие документы:

— копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

— копия свидетельства о рождении ребенка либо документа, подтверждающего родство заявителя;

— копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

— копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства – в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или использования права преимущественного приема на обучение;

— справка с места работы родителей (законных представителей) ребенка – при наличии права первоочередного приема на обучение;

— копия заключения психолого – медико – педагогической комиссии (при наличии).

После регистрации заявления и перечня документов, представленных родителями (законными представителями) ребенка, выдается документ, содержащий индивидуальный номер заявления и перечень представленных родителями (законными представителями) документов. Указанный документ заверяется подписью уполномоченного должностного лица учреждения (пункт 26 Правил).

Правила приема на обучение по образовательным программам начального общего и основного общего образования МБОУ «Важская основная школа»

Заявление о приеме на обучение в ОУ (Скачать)