«Посвящение первоклассников в читатели»

А помните ли вы, когда в первый раз пришли в библиотеку? Может быть, кого-то в первый раз привела за руку мама, кто-то пришел с классом, возможно, кто-то САМ набрался смелости… и открыл для себя эту возможность – быть читателем!   Стать читателем библиотеки совсем не сложно, нужно просто  любить  книги.

«Библиотека, книга, я – верные друзья» — под таким названием прошло посвящение в читатели Шидровских  первоклашек, которые совершили увлекательное путешествие в  страну — Библиотеку. Вместе с библиотекарями Соловьевой Е.Н.  и Харитоновой С.М. ребята отправились на поиски ключа от сокровищницы знаний. Они совершили путешествие в удивительную страну сказок.

Первая часть мероприятия проходила в классе. Во время путешествия,  побывав в «Городе приветов» первоклашки отгадали  героев, которые послали телеграммы. Отгадав героев сказок, дети с интересом преодолели  «Загадочную гору».  Также ребята побывали в «Переулке сказочных героев», посетили «Аллею обманщиков».  Увлекательно прошла игра «Чудо – сундучок», в котором сказочные герои спрятали разные предметы. В завершении,   первоклассники  собрали пазлы – картинки, изображающие героев известных сказок, составляли названия различных сказок.

Легко справившись  с  испытаниями, преодолев все трудности на пути, первоклассники смогли отгадать ключевое слово и найти ключ, с помощью которого они открыли дверь и попали впервые  в школьную библиотеку. Там их  встретила хозяйка Книжного царства- Королева Книга! Она поближе познакомила ребят с жителями своего царства. Обучающиеся узнали о правилах поведения в библиотеке и правилах пользования книгами, поиграли в игру «Что любит книжка?».

В заключение мероприятия ученики торжественно произнесли «Клятву юного читателя», спели песню для Королевы Книги и получили от неё в подарок  красочные закладки  и свидетельства читателя.

Эмоции переполняли детей: «Ура — мы читатели!»

Праздник удался!!! Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для  первоклассников.