Областная акция «Алёнушкины сказки»

25 октября 2022 года в МБОУ «Важская основная школа» совместно с поселковой библиотекой прошёл литературный час по сказкам уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина — Сибиряка с участием третьеклассников.

Цель Акции: привлечь внимание к творчеству уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Классику русской литературы в 2022 году исполнится 170 лет. Особо ценен его вклад в детскую литературу. Среди многочисленных произведений, написанных для детей и не потерявших свою актуальность до нашего времени, самыми любимыми остаются «Аленушкины сказки». В этом году книга отмечает юбилей -125 лет со дня издания.

Библиотекарь, Вера Васильевна Поздеева, познакомила с видео презентацией, где дети узнали о детстве писателя, о его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги. Рассказала о том, как Мамин — Сибиряк для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке, мухе — зазнайке и других персонажах. Так родилась книжка «Аленушкины сказки».

Писатель в своих сказках с уважением относится к каждому своему герою. И своим примером он показал детям, что каждое живое существо создано для жизни, у каждого своя судьба. Далее ребят ждали громкие чтения. Они с удовольствием читали и слушали интересные подготовленные отрывки сказок из сборника: «Про Комара Комаровича», «Про храброго зайца», «Про козявочку», «Про Воробья Воробеича», «Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу», была прочитана и разобрана сказка «Пора спать». Посмотрели мультфильм и вспомнили сказку «Серая Шейка». Обсудили героев, анализировали их поступки, рисовали рисунки и приняли активное участие в литературной викторине.

Участники мероприятия пришли к выводу, что сказки Мамина — Сибиряка учат детей защищать и беречь животных, любить и ценить природу, а также учат уважительному отношению друг к другу и развивают чувство товарищества.