Праздник «Всемирный день приветствия»

22 ноября в детском саду № 33«Катерок» прошел праздник «Всемирный день приветствия». Приветствие это не только часть этикета – это знак уважения. А уважение – залог мирного сосуществования людей на нашей планете. На нашем празднике, который организовали педагоги ДОУ и библиотекарь Харитонова Светлана Михайловна, ребята узнали,  сколько народов — столько и приветствий. У каждого народа есть свой обычай здороваться.

На праздник поспешили Печкин и Нафаня. Печкин хотел подарить ребятам свой привет, но Нафаня его надежно спрятал. Ребятам пришлось выполнить много разных интересных заданий, чтобы вернуть свой привет.

Наши педагоги хотели донести до детей, что приветствие — важная часть человеческого общения. Каждый уважающий себя человек, встречаясь с кем-либо, в первую очередь, здоровается. Мы ежедневно общаемся с родными, с новыми знакомыми, со случайными встречными, с коллегами, продавцами, учителями, мамами, врачами и начинаем свой разговор с приветствия. Это элементарная вежливость и норма этикета. Как говорится в пословице « Не мудрен привет, а сердца покоряет».

Андрей Усачев в интересной форме напоминает нам, как бывают важны столь обыденные слова приветствия и прощания:

Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
«Добрый день!» и «Добрый вечер!»,
«До свиданья!», «Будь здоров!»,
«Я вас рада видеть очень»,
«Мы не виделись сто лет»,
«Как дела?», «Спокойной ночи»,
«Всем пока», «Прощай», «Привет»,
«Буду рад вас видеть снова»,
«Не прощаюсь!», «До утра!»,
«Всем удачи!», «Будь здорова!»
И «Ни пуха, ни пера!».

You may also like...