Литературный мини – праздник «Крещенские забавы»

 Накануне народного зимнего праздника — Крещение, у ребят 3,4 класса, прошёл фольклорный  литературный мини- праздник « Крещенские забавы» совместно с библиотекой п. Шидрово. Это были не только игры, песни, пляски, но и шуточные гадания.

Праздник начался с хоровода « Вдоль по улице метелица метёт…», который был посвящён нашей матушке – Зиме, ведь Зима не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками.

Ребята посмотрели презентацию и ещё раз вспомнили историю праздника, который почитает весь православный народ- Рождество Христово. Завершает  святочные вечера, гулянья  православный народный праздник – Крещение.  В ходе беседы ребята окунулись в  историю праздника, подробно поговорили об  обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником.  Много интересного узнали об обряде  Водосвящения.

Елена Николаевна  окропила всех участников  святой водой из освещённого источника, чтобы здоровье было крепким, настроение прекрасным, жизнь весёлой и интересной! Недаром говорят, что Крещенская вода  обладает великой силой!

А ещё у наших предков  была традиция сжигать на Крещение все свои неудачи и неприятности.  И мы тоже провели такой ритуал: при помощи зажжённой свечи, глядя на огонёк,  вспоминали  про себя, кого  обидели, обманули, кому слово плохое сказали, чтобы все  неприятности, неудачи сгорели  в этом пламени и никогда бы не вернулись!

Издавна  традиционным элементом народных зимних праздников являются — святочные гадания.

Раз в крещенский вечерок

девушки гадали,

За ворота башмачок,

 сняв с ноги, бросали ( В Жуковский)

«Можно ли гадать с детьми?» — спросите вы. Я думаю – можно. Ведь это всего лишь игра, которая несет только позитив и веселье.

Сначала мы объяснили  ребятам, что гадание – это забава, развлечение и рассказали о способах гадания. Главное, что в нашей « гадальной практике», все «предсказания» были счастливыми, весёлыми и не обидными!

Помогал нам в гадании « волшебный горшочек» с чудесами.

Ты, горшочек, покружи

Нам гадание подскажи

Ребятам очень хотелось узнать, что ждёт каждого  впереди в этом году, получить ответ на вопрос — « Кем быть?», а также, как каждый будет учиться в этом году. Но самым интересным было гадание на воске. Это замечательное упражнение для воображения. Глядя на застывшие фигурки в воде, ребята фантазировали и говорили на что они похожи.

Какой же праздник  не обходится без игр!   После гаданий  ребята с удовольствием  поиграли  в такие игры как « Валенки», « Рукавица».

Библиотекарь Светлана Михайловна  подарила всем участникам – ангелочков, как символ света, тепла, чистоты и радости.

В конце  мероприятия, с помощью волшебной свечи, каждый загадал своё желание. И мы надеемся, что эта свеча зажгла искорку счастья, доброты и любви друг к другу, и все желания обязательно исполнятся!

 

Классный руководитель: Соловьева Елена Николаевна

You may also like...