День Петра I

9 июня по всей стране проходят мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения первого Императора Всероссийского Петра I.

В рамках реализации плана мероприятий, посвящённых 350-летию со дня рождения Петра 1, 9 июня в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» ребята погрузились в эпоху прошлого и узнали много нового и интересного о жизни и деятельности Петра I, его вкладе в развитие российской государственности, об истории русского флота. С большим удовольствием дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, выполняли творческие задания, смотрели фильм о Петре I.

Чтобы развить интерес к истории своей страны, день начали с просмотра мультфильма «Кто такой Пётр 1». Затем воспитатели лагеря провели беседу с детьми «Петр I – Император Всероссийский». Ребята сами подсчитали, сколько лет прошло со дня его рождения. Конечно же говорили о Петре, как основателе Российского флота и города на Неве — Санкт-Петербурга. Дети продолжили дело Петра 1 и своими руками смастерили корабли из бумаги. После чего на стадионе каждая команда показала мастер-класс в строительстве парохода из песка.

А дальше играли в квест-игру «Петр I и его великие дела». Ребята выбирали из предложенного списка то, что относится к личности Петра I. Работали с числами — расшифровали пословицу. Разгадывали ребусы, связанные с Реформой Петра. В заключение мероприятия дети смогли проверить свои знания о петровской эпохе в ходе небольшой исторической викторины.

You may also like...