Разноцветная неделя для начальных классов

Разноцветная неделя для начальных классов

С 29 ноября по 06 декабря в начальных классах  Шидровской основной школы проходила разноцветная предметная неделя.

Разноцветную неделю
Мы устроим вам повсюду.
Что же это за неделя?
Вы не знаете? Расскажем!
Это дело — не безделье.
Все цвета мы вам покажем.

Этим стихотворением открылась «Разноцветная неделя» в начальных классах.
Вся неделя была наполнена цветом, разнообразными красками.

Глаза у детей загорелись: что же это такое? Что за разноцветная неделя? Как играть в эту игру? Договорились о правилах. Ребятам необходимо было одеться так, чтобы во внешнем виде и в школьно-письменных принадлежностях как можно больше присутствовал цвет дня.  Каждый день недели был посвящён одному цвету.

Понедельник — жёлтый день!

Неделя открылась торжественной линейкой, на которой учащимся был представлен план работы, объявлены конкурсы.  Первый день недели был посвящён спорту  и ЗОЖ.   Он проходил под девизом: «Кто со спортом дружит, никогда не тужит ».

В этот день  ребята участвовали в конкурсе « Мы выбираем ЗОЖ!».

По решению жюри   1место  заняли Назарова Анита (1кл.) и  Вознюк Максим (2 кл.) ,2 место – Григоров Артём ( 3 кл), 3 место – Котова Даша (4 кл).

Вторник  — синий день!

Этот день был посвящён  литературному чтению и  проходил под девизом :

Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки!
Все сегодня подтвердят.

Литературная викторина « Сказочный денёк» прошла в 2,3 классах, где победу одержали ребята 2 класса. Лучшими знатоками литературы в 4 классе стали  Назарова Василиса и Котова Даша.  Для 1 класса в этот день была проведена игра « Сказочные смайлики», где лучшими знатоками  сказок стали Федикова Ульяна и Мельничук Алёна.

Среда  — красный день!

Следующий день был не менее интересным, чем предыдущий. Это был день математики. Ребята с удовольствием включились в творческий процесс, активно принимали  участие в мероприятиях, с  желанием проявляли свои интеллектуальные способности.

Весёлые задачки в математической раскраске решали ученики 1 класса.

Учитель 2,3 класса Ковальчук С.С. подготовила и провела интеллектуальную игру, которая называлась « Своя игра».

Победителями в этой игре стали ребята 3 класса. Занятие было познавательным и увлекательным.

4 класс совместно с учителем математики Устиновой Н.А,  отправившись  в математическое путешествие, показывал свои знания в  области математики.  Все ребята смогли расширить свои знания по предмету, развивали познавательные способности и логическое мышление, умение работать в коллективе. В течение дня они разгадывали математические ребусы и кроссворды.

В этот день проходил конкурс на лучшую сюжетную аппликацию из геометрических фигур. Работы были вывешены на стенды. Они оценивались жюри. При оценивании работ использовались следующие критерии: красочность, креативность.

Места распределились следующим образом : Назарова Василиса (4кл.) – 1 место, Федикова Ульяна (1 кл.)-2 место, Мельничук Тимофей (4кл.)- 3 место.

Дети не забыли о цветовой гамме дня.

Четверг  – зелёный день!

Это день развития любознательности и познавательного интереса к окружающему нас  миру.   Он проходил под девизом:

«Свети нам, солнышко, свети-

Пусть ни за что на свете

Не знают дети чёрных дней

На дорогой планете!»

В этот день  дети по командам  активно боролись за право быть победителем в игре по станциям « Всё обо всём». Они проверили свои знания по предмету, побывав на таких станциях как: « По грибы, по ягоды», « Всезнайка», « Обитатели леса», « Разгадай-ка».

Итоги: 1 место – 4 кл, 2 место – 3кл, 3 место – 2 кл.

Была оформлена  фотовыставка « Мы в ответе за тех, кого приручили».

В этот день все ученики придерживались зеленой гаммы дня.

Пятница – розовый день.

В атмосферу русского языка были вовлечены все учащиеся, который проходил под девизом :

Мы, умнейшие ребята,
Видеть вас сегодня рады,
Будем спорить и играть,
О русском языке хотим все знать.

Не менее интересной и увлекательной оказалась игра «  Что? Где? Когда?», которая проходила у ребят 2,3 класса. Задания были необычные и интересные.

В игре « Кто хочет стать миллионером»  одержала победу Назарова Василиса (4кл).

Для   1 класса в этот день  были подобраны занимательные игры со словами.

Дети показали положительное отношение к изучению предмета, проявили заинтересованность и познавательную активность.

Закончилась разноцветная неделя. Каковы же её итоги? Все эти дни прошли на высоком эмоциональном подъёме. Улыбки не сходили с лиц детей.

Ребята  старались соответствовать цвету дня, принимали активное участие во всех мероприятиях.

Все участники  награждены грамотами и сертификатами.