«МЫ ЗДОРОВЬЕ ИСКАЛИ В ЛЕСУ!»

Осень — самое красочное время года. С её приходом все меняется, словно художник разукрашивает природу всей гаммой красок. В такую погоду лучше всего прогуляться. Трудно найти ребенка, который не любил бы лесные прогулки. Еще бы! Ведь лес таит в себе столько тайн и загадок! А прогулка для детей не только интересное событие, но  и активный  отдых, и сохранение  здоровья.

Традиционно, каждый год я со своим классом совершаю прогулку  в осенний лес.  16 октября, не нарушая традиции, после учебной недели обучающиеся  3 и 4 класса отправились  по «Тропе здоровья». Пасмурная погода  не стала помехой. Было  тепло, нет холода и морозов, но лёгкий холодок заставил  надеть нас  куртки и шапки. В назначенный час мы  собрались на крыльце  школы. Настроение бодрое, все готовы двигаться вперёд.

С огромным удовольствием мы  шли по лесным тропинкам и наслаждались свежим воздухом и окружающей природой. Какая же вокруг красота! Не забыли мы побеседовать и о правилах безопасного поведения в лесу.  Так же мы побеседовали о том, что нельзя обижать природу – мусорить, топтать и ломать кусты и ветки.

Возвращаясь обратно, мы  выбрали большую полянку, чтобы можно было играть в активные игры.  Расположившись, мы  дружно   накрыли стол, стали пить чай из термосов, есть бутерброды, принесенные с собой. Давно замечено, что еда, на воздухе, отличается особым вкусом и ароматом, что и сумели в полной мере ощутить ребята.

И, конечно же, наша  прогулка не обошлась без  игр. На свежем воздухе им цены нет! Игры развивают не только основные движения, но и правильное дыхание. Ребята с большим удовольствием играли в мяч, жмурки, прятки.  Они бегали, шутили, смеялись, соревновались в постройке  шалашей.

 

Время пролетело незаметно. В лесу было очень весело и интересно, поэтому никто не хотел уходить. Уже стемнело, и нам пришлось возвращаться. Прогулка принесла много положительных впечатлений, оказала оздоровительное воздействие.  Довольные, с усталой улыбкой на лице, а также с песнями мы возвращались домой.

Надеюсь, что заряд позитива и бодрости, полученный ими в лесу, поможет повысить успеваемость перед каникулами.

 

Кл. руководитель начальных классов Соловьёва Е.Н.

You may also like...