Неделя Начальных классов

С 23 по 30 ноября  в Шидровской школе проходила неделя Начальных классов. В этом учебном году мероприятия предметной недели  были обобщены единой темой «Марафон Знаний», которые проходили под девизом «Знания! Творчество! Дружба!».  Каждый день был связан с предметами, изучаемыми в начальной школе.

Первый день начался  с торжественной линейки. На ней ученики были ознакомлены с мероприятиями, которые пройдут, с конкурсными заданиями для классов.

Далее день был посвящён чтению, который проходил под девизом «Читай, думай, рассказывай!». Ребята  1,2 класса  заранее подготовили рисунки по сказкам ,оформили книжную выставку . С целью, помочь  вспомнить, закрепить, активизировать имеющиеся у детей знания о сказках; привлечь учащихся к чтению, формированию положительного отношения к книге была проведена викторина по выявлению знатока  сказок.  Грамоту за победу получил ученик 2 класса Григоров Артём.

Для учеников 3, 4 класса совместно с библиотекой посёлка был проведён библиотечный час, посвящённый Дню Матери «Ромашка для мамы», где ребята читали стихи и рассказы о маме. За участие все были награждены грамотами.

Второй день — это день развития любознательности и познавательного интереса к окружающему нас  миру и проходил он под девизом «Вперёд, Знайки!». Этот день оказался достаточно насыщенным. Ребята смогли продемонстрировать свои знания по окружающему миру в КВНе «Всё обо всём». Среди учеников 1,2 класса победителями стали ученики 1  класса. Среди учеников 3, 4 класса победа была за командой «Победители». Со счётом 180:120  они  смогли одержать победу у команды «Бананчики».

Очень активным  был  день Здоровья, который проходил под девизом «Нам спорт с физкультурой как воздух нужны!». В рамках этого дня учитель физкультуры Новгородов И.А. провёл ребятам « Весёлые старты». Дети были заинтересованы разными интересными эстафетами . Каждая команда старалась выполнить быстрее, чем соперники . В результате игры 1 место  получила команда « Победители»,2 место- у команды «Победа», 3 место заняла команда «Спортсмены». Все получили заряд бодрости и хорошего настроения. После уроков ребята 3, 4 класса совершили оздоровительную прогулку   в лес, а  1,2 класс поиграли в  подвижные игры на улице.

Чётвёртый день прошёл под девизом «Считай, смекай, отгадывай!» и был посвящён  царице наук – Математике. С самого утра каждый класс получил задание – математическую раскраску. Для того, чтобы правильно подобрать нужные цвета, ребятам необходимо было решить примеры или уравнения. Поэтому были привлечены все учащиеся в классах. Одни решали, другие находили соответствие числа необходимому цвету, третьи разукрашивали сказочных героев и героев детских произведений. В этом конкурсе одержал победу  3 класс. После уроков среди учащихся 3-4 классов состоялась игра«Математическая шкатулка». Участники с  находчивостью, а также с удовольствием состязались в решении предложенных заданий. В итоге победу одержала команда «Победители». «Своя игра» прошла  в этот день на высоком эмоциональном подъёме   для ребят 1, 2 класса, где в упорных состязаниях  победу одержали ученики 2 класса.

День русского языка проходил 27 ноября , в пятницу, под девизом «Думай, проверяй, пиши». В этот день был объявлен каллиграфический конкурс «Золотое перышко». От ребят требовалось вести тетрадь аккуратным каллиграфическим почерком, применяя стандарты каллиграфии и чистописания.  Победителями этого конкурса стали: Макарьина Анжела – 1 класс, Григоров Артём – 2 класс, Ковальчук Вероника – 3 класс. Все они награждены грамотами.

«Знатоками русского языка» в интеллектуальной  игре  стал 2 класс, а  в результате игры «Грамматический бой»  победителями стала команда «Девочки».

В завершении  прошла торжественная линейка, посвящённая закрытию недели начальной школы.  На ней были подведены итоги недели, оглашены победители конкурсов и вручены награды.Неделя удалась на славу! Мероприятия были интересны и познавательны, ориентированные на  максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей каждого ученика.

Учитель: Соловьева Елена Николаевна